Новосибирские браконьеры привлечены к уголовной ответственности за незаконную добычу рыбы

На территории, подконтрольной Барабинскому отделу государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства, вновь привлекаются к уголовной ответственности граждане за незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов.

Так, 23 июля на оз. Сартлан в Барабинском районе Новосибирской области местный житель на резиновой лодке двумя сетями выловил 15 сазанов и 23 карася и был задержан государственным инспектором Иваном Гаманцом. Сумма причиненного государству ущерба составила 4210 рублей. По данному факту правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ.

24 июля на оз. Чаны в Купинском районе Новосибирской области государственный инспектор Владимир Сорокин составил протокол на местного жителя, который нарушил Правила рыболовства, используя для любительского рыболовства сети в количестве 8 штук. Незаконный улов данного гражданина состоял из 52 судаков, 9 окуней и 6 экземпляров плотвы. Государству браконьер причинил ущерб на сумму 13273 руб.

Спустя сутки, 25 июля, на оз. Урюм в Здвинском районе Новосибирской области этот же инспектор составил протоколы на 2 граждан, которые двумя сетями незаконно выловили 4 судака, 152 окуня, а также 17 экземпляров плотвы. Нарушителям предъявлен иск на сумму 4724 рубля.

По обоим вскрытым государственным инспектором Владимиром Сорокиным фактам браконьерства правоохранительные органы возбудили уголовные дела.

Следует отметить, что, несмотря на проводимую большую профилактическую работу в средствах массовой информации с населением, в Барабе и Кулунде в 2015 году по сравнению с предшествующими годами отмечается значительное увеличение количества преступлений за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Источник: Верхнеобское территориальное управление