Руководитель Росрыболовства: важно оперативно закрыть все проблемы, которые возникают в ходе лососевой путины

Заместитель министра сельского хозяйства России, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел сегодня совещание с участием сахалинских чиновников и рыбопромышленников. Оно прошло за закрытыми дверями.

— Основная цель моего визита — обсудить те проблемы, которые существуют сейчас у рыбаков Сахалинской области, — заявил Шестаков во время подхода к прессе. — Сегодня мы услышали, какие есть трудности, связанные с административными барьерами, в ближайшее время их предстоит решить. Сейчас самое начало лососевой путины, поэтому очень важно оперативно закрыть все проблемы, которые возникают. Я думаю, в ближайшее время в Москве мы отрегулируем все, что возможно отрегулировать. В целом перспектива на путину пока достаточно благоприятная, хотя она и начинается с опозданием.

Как уточнил глава Росрыболовства, в рыбной отрасли раз и навсегда все решено быть не может, здесь постоянно происходят какие-то изменения, в том числе и биологических факторов. Но есть моменты, связанные в том числе с погранслужбой, с управлением Россельхознадзора и всплывающие из года в год. С ними нужно разбираться.

На вопрос, ждать ли сахалинской науке дополнительного финансирования, которое необходимо ей для исследований запасов рыбы и более точных прогнозов, Илья Шестаков ответил:

— Я могу сказать, что СахНИРО кривит душой, потому что финансирование у них увеличилось. Мне кажется, это попытка скрыть за отсутствием финансирования какие-то свои просчеты. Понятно, что горбуша — это такой вид, который достаточно сложно поддается прогнозу. Финансируется наука, может быть, не в оптимальном режиме, но достаточном для того, чтобы осуществлять нормальные прогнозы. Сейчас мы дали поручение ученым, чтобы они в оперативном режиме дали сценарий развития лососевой путины, в том числе подхода горбуши в этом году.

Продолжая тему снятия административных барьеров, врио губернатора области Олег Кожемяко рассказал о сокращении сроков получения разрешительных документов с 15 до 3 дней.

— Сейчас будет проводиться селекторное совещание с участием федеральных и территориальных органов власти по вопросам, связанным с ветеринарией, с ночным выходом судов на промысел, — добавил врио губренатора. — Я думаю, мы эти механизмы отрегулируем. Плюс к тому, у нас идет большая совместная работа по подготовке президиума госсовета по вопросам рыбохозяйственной отрасти, где Илья Васильевич готовит основной доклад. Мы работам в паре, сейчас поедем на предприятия, которые занимаются глубокой переработкой, посмотрим, как обстоят у них дела, какие меры поддержки нужны со стороны региона. В целом мы наметили большую работу, связанную в том числе со строительством лососевых рыбоводных заводов как на Курилах, так и по западному побережью Сахалина, а также с развитием марикультуры.

Источник: ИА Sakh.com

//