Австралия ратифицировала соглашение ФАО по борьбе с браконьерством

В австралийском Министерстве иностранных дел отмечают, что реализация Соглашения о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла дополняет уже предпринятые страной усилия по защите водных биоресурсов.

Правительство Австралии ратифицировало Соглашение о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на информацию австралийского МИД.

Соглашение о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла – международный документ Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединений Наций (ФАО ООН). Он обязывает портовые власти всех стран запрашивать государства, под чьими флагами приходят суда с уловами, подтверждение легальности груза. Лишь после этого может выдаваться разрешение на разгрузку.

Незаконный, несообщаемый и нерегулируемый промысел является угрозой для устойчивости рыболовства и угрожает продовольственной безопасности в мировом масштабе. Соглашение о мерах государства порта имеет мультипликативный эффект и призвано также защитить доходы легальных рыбаков и всех тех, чьи заработки зависят от рыбной отрасли, отмечают в министерстве.

По словам главы МИД Австралии Джули Бишоп, соглашение дополняет те усилия, которые Австралия прилагает совместно с партнерами из Юго-Восточной Азии для борьбы с браконьерством. Речь идет об обмене информацией о судах, причастных к ННН-промыслу. Это сотрудничество уже привело к задержанию ряда судов, которые попытались зайти в азиатские порты.

Напомним, что Россия присоединилась к Соглашению о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла в 2010 г.

Источник: Fishnews