Браконьерским уловом сахалинец нанес ущерб государству почти на 100 тысяч рублей

Южно-Сахалинск, 30 июля 2015 года. – В ходе рейдовых мероприятий по охране водных биоресурсов и пресечения фактов нелегальной транспортировки продукции из них рыбоохраной Сахалино-Курильского территориального управления выявлен случай браконьерства на реке Скворцовка в Смирныховском районе Сахалинской области.

 Так, средь бела дня в 1,5-2 км по течению в сторону от автодорожного моста автодороги на сёла Первомайск и Пограничное гражданин П., не имея путевки на вылов тихоокеанского лосося, занимался добычей рыбы с применением запрещенного орудия лова – петли из металлической проволоки на шесте кустарного изготовления.

Рыбинспекторами изъято 13,2 кг сырца икры горбуши. Нанесенный ущерб государству составил 98,2 тыс. руб. Должностными лицами местного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов материалы по данному факту переданы в ОМВД по городскому округу «Смирныховский» для возбуждения уголовного дела по ст. 256 УК РФ.

С начала текущего года по предоставлениям сотрудников отдела возбуждено четыре уголовных дела против криминальных рыбаков, приговор по одному из которых – за незаконный вылов тайменя — вступил в законную силу с конфискацией в доход государства снегохода. Кроме того, выявлены 94 административных правонарушения.

Источник: Сахалино-Курильское территориальное управление