Ихтиологи ВНИРО изучают состав ярусных уловов в Беринговом море

С 24 июня по 18 июля 2015 года в северо-западной части Берингова моря в районе мыса Наварин на промысловом судне-ярусолове «Калкан» (судовладелец АО «ЯМСы», г. Петропавловск-Камчатский) младшим научным сотрудником лаборатории морских рыб Дальнего Востока России Митенковой Л.В. осуществлялся сбор данных по биологии ценных промысловых рыб: белокорого, черного и стрелозубого палтусов, трески и других видов.

Выполненные исследования позволили получить информацию о распределении важных объектов промысла в диапазоне глубин от 10 до 400 м. В общей сложности массовым промерам и биологическим анализам подвергнуто свыше 4500 особей 20 видов рыб. Для генетического анализа собрано более 200 проб тканей палтусов и трески.

Научный материал после его камеральной обработки позволит специалистам ФГБНУ «ВНИРО» выявить скопления основных промысловых видов и видов прилова, проанализировать данные об интенсивности и селективности ярусного промысла, оценить степень промыслового использования скоплений, изучить особенности батиметрического распределения основных объектов добычи и видов прилова, охарактеризовать их биологическое состояние и уточнить представления о популяционной структуре палтусов и трески.

Указанные работы выполнялись учеными ФГБНУ «ВНИРО» в рамках Государственного задания, утвержденного Росрыболовством на 2015 год.

Источник: ФГБНУ «ВНИРО»