Наши рыбаки поймали 2,5 млн тонн рыбы

С начала года наши рыбаки уже добыли почти 2,5 млн т водных биоресурсов. Это на 6,8% больше, чем за аналогичный период 2014 года. При этом Камчатка продолжает увеличивать рекордный результат путины красной рыбы.

На Дальнем Востоке вырос вылов минтая – по сравнению с прошлым годом он увеличился на 86,6 тыс. тонн.Хорошо идут дела на Камчатке.На 23 июля рыбодобывающие предприятия края добыли 81,3 тыс. т тихоокеанских лососей. Это на 25 тыс. т больше, чем в 2014 году. На Балтике повышаются уловы шпрота и балтийской сельди – прибавка соответственно составила 5,5 и 2,4 тыс. тонн.

В Азово-Черноморском бассейне на промысле хамсы рыбаки добились почти двукратного роста добычи – плюс 10 тыс. тонн. На Каспии на 0,3 тыс. т увеличился вылов кильки. В зонах иностранных государств российские рыбаки на 65,6 тыс. т превысили прошлогодний показатель.

Кроме этого не спят и рыбоводы. В следующем году в Астраханской области начнётся строительство рыбоперерабатывающего комплекса для выращивания карпа, осетра, стерляди. Предприятие займётся производством чёрной икры, консервов, рыбы горячего копчения и балыков. В создание комплекса вложат 460 млн рублей. А в Байкал рыбоводы выпустили вторую за год партию подросшей молоди осетра – 451 тыс. мальков.

Источник: Аргументы недели