Производство рыбной продукции в России за I полугодие выросло на 5,8%

Основной рост происходит за счет увеличения производства мороженой рыбы – на 9,8%, до 1,356 миллиона тонн, мороженого рыбного филе – на 13,8%, до 70 тысяч тонн, говорится в сообщении Росрыболовства со ссылкой на предварительные данные Росстата.

Объем произведенной в РФ рыбной продукции за первое полугодие 2015 года составил 1,916 миллиона тонн, что на 5,8% больше аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении Росрыболовства со ссылкой на предварительные данные Росстата.

Как отмечается, основной рост происходит за счет увеличения производства мороженой рыбы — на 9,8%, до 1,356 миллиона тонн, мороженого рыбного филе — на 13,8%, до 70 тысяч тонн. На 21,3% увеличился также показатель производства икры по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, он достиг 4,7 тысячи тонн.

“В целом увеличение показателя обусловлено положительной динамикой добычи водных биоресурсов российскими рыбопромышленниками”, — говорится в сообщении. Так, по данным Росрыболовства, по состоянию на 28 июля общий вылов вырос на 7,5% по сравнению с 2014 годом и составил 2,572 миллиона тонн.

Рост вылова водных биоресурсов наблюдается в Дальневосточном, Азово-Черноморском и Каспийском бассейнах, Балтийском море, а также в зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана.

Источник: РИА Новости