Недельный запрет на промысел лососей введен в Усть-Камчатском районе

Недельный запрет на промышленный лов лососей введен на реке Камчатка в Усть-Камчатском районе Камчатского края. Это необходимо для того, чтобы нерка смогла беспрепятственно пройти на нерест в озеро Азабачье, сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе администрации Усть-Камчатского района.

“Временный запрет /до 6 августа 2015 года/ введён для завершения нерестовой миграции поздней нерки в озеро Азабачье и проведения на одном из рыбопромысловых речных участков контрольных сплавов в целях государственного мониторинга подходов тихоокеанских лососей”, – сообщил собеседник агентства.

На данный момент предприятия Усть-Камчатского района добыли уже около 9 тыс тонн нерки. Также отмечается хороший подход горбуши и чавычи. Из-за того, что выделенные в начале года объемы для промысла уже почти освоены, Камчатской краевой комиссией по регулированию промысла анадромных видов рыб принято решение – добавить для вылова 750 тонн горбуши и 50 тонн чавычи.

“Промысел кеты идёт на уровне прошлых лет. Добыто 2 тыс 150 тонн. Начинаются подходы самого позднего лосося – кижуча, его выловили около 100 тонн. Объём вылова горбуши – составляет 485 тонн”, – сообщили в пресс-службе.

С начала промысла 1 июня рыбодобывающими предприятиями Усть-Камчатского района добыто почти 13 тыс тонн лососей разных видов.

Всего на Камчатке объем выловленного лосося составляет более 75 тыс тонн из 184 тыс тонн, разрешенных к освоению. В связи с хорошим подходом дополнительные лимиты на вылов выделены предприятиям, работающим в Карагинской подзоне. Там разрешено добыть еще 500 тонн нерки. При этом, по данным Министерства рыбного хозяйства Камчатского края, в ближайшее время может быть увеличен объем вылова горбуши в Карагинской подзоне. Это связано с тем, что предприятия близки к полному освоению, выделенных ранее лимитов.

В Камчатском крае продолжается и антибраконьерская операция, начавшаяся с конца мая 2015 года. Как сообщили ТАСС в Северо-Восточном территориальном управлении Росрыболовства, для проведения рыбоохранных мероприятий на реках Камчатки, помимо государственных инспекторов, привлечены 124 общественных инспектора, в том числе 72 студента из “Камчатского государственного технического университета”.

“Принято решение об организации совместного с правоохранительными органами поста в районе поселка Апача Усть-Большерецкого района для предотвращения перевозки незаконно выловленной рыбы и рыбопродукции из Усть-Большерецкого и Соболевского районов”, – сообщил собеседник агентства.

Также принято решение в связи с подходом лососей на нерест в реки Паратунка и Карымшина Елизовского района усилить там контроль за ведением любительского промысла.

Источник: ТАСС