О нарушениях Правил рыболовства при осуществлении подводной охоты

Маточное стадо ценных видов рыб (судак, стерлядь) и других (сом, щука, язь, жерех), которые обитают в реке Москве и ее поймах, в последнее время столкнулось с проблемой подводной охоты, которая стала для рыбоохраны крайне актуальной. Новые Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна весьма лояльны к любителям подводной охоты, чем последние и пользуются, выбивая крупные экземпляры рыб, занесенных в Красную книгу города Москвы. Очень часто рыболов сам того не зная вылавливает рыб или ракообразных численность вида которых находится под угрозой. Такие виды должны быть отпущены обратно в водоем, вылавливая их, он наносит огромный вред ихтиофауне г. Москвы. Охота ведется, как правило, в ночное время методом лучения мощными фонарями. Ослепленная рыба становится легкой добычей подводных охотников. Есть водоемы, в которых крупная и средняя рыба выбита полностью (Крылатское, Щучье, Гребной канал).

Государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве Московско-Окского теруправления пресекаются варварские действия подводных охотников в местах массового отдыха граждан. Поймать их с поличным не так просто, тем не менее, старшим государственным инспектором отдела Романом Балаевым в 2015 году возбуждены административные дела на несколько десятков подводных охотников за нарушение пункта 16.1 Правил рыболовства, утвержденных приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453, которые привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Отдел призывает граждан соблюдать нормы Правил рыболовства при осуществлении подводной охоты. Перечень мест массового отдыха граждан указан в приложении № 3 распоряжения Правительства г. Москвы от 17.01.2012 № 2 – РП.

Источник: Московско-Окское территориальное управление