Первый рыбохозяйственный форум Дагестана пройдет в середине августа

Вопросы подготовки к Первому рыбохозяйственному  форуму Республики Дагестан, который пройдет 14 августа в Тарумовском районе, были обсуждены на совещании, прошедшем в администрации муниципалитета с участием заместителя председателя правительства РД Шарипа Шарипова и  замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиля Бахарчиева.

Открывая встречу, вице-премьер отметил, что форум проводится по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. «В нем примут участие все заинтересованные лица – органы государственной власти, представители рыбохозяйственного комплекса, научного сообщества и общественных организаций.

Они обсудят и оценят ситуацию в данной отрасли, а также проработают меры для того чтобы использовать имеющийся потенциал в полной мере», – подчеркнул Шарипов.

По его словам, проводимая работа в данной отрасли сегодня не дает тех результатов, которые от нас ждет руководство республики и поэтому необходимо усилить эту работу.

«В рамках приоритетного проекта развитие республики рыбной отрасли отведено особое место. Мы сумели преломить ситуацию. За последние два года наблюдается рост производства и в первую очередь в сфере выращивания товарной аквакультуры. У нас в этой сфере есть серьезные проекты и серьезные лидеры – Широкольский рыбокомбинат. Есть ряд проектов, которые реализуются в Тарумовском, Кизлярском, Бабаюртовском районах. Однако пока результаты и показатели нас не радует», – подчеркнул вице-премьер.

В ходе совещания Шарип Шарипов дал указание пригласит представителей рыбной отрасли из соседних регионов для участия в форуме, а также подготовить ряд вопросов и предложений в части рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан, для обсуждения их на предстоящем мероприятии.

По словам начальника Управления рыбного хозяйства и переработки сельхозпродукции Минсельхозпрода РД Хабибулы Алисултанова, в рамках форума будут организованы национальные подворья Кизлярского, Тарумовского, Бабаюртовского и Кизилюртовского районов, где будет представлена продукция, выращенная на предприятиях этих районов, а также будет организована сельхозярмарка.

«Будут проведены также разные конкурсы, в том числе на лучший рисунок среди школьников по этой тематике и конкурс на оригинальное блюдо из рыбы.

В Доме культуры района, где пройдет совещание по вопросам развития рыбохозяйственого комплекса, состоится чествование и награждение, наиболее отличившихся тружеников рыбной отрасли», – заключил собеседник.

Источник: РИА «Дагестан»