Ученые обещают рыбакам, что тихоокеанские лососи подойдут к берегам Сахалина в августе

Несмотря на опасение сахалинских рыбопромышленников о проваленной лососевой путине, ученые считают, что массовые подходы тихоокеанских лососей к берегам Сахалина будут во второй половине августа и путина все-таки состоится.

Задержку подходов рыбы ученые Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) поясняют отрицательными температурными аномалиями у побережья Сахалина, особенно у восточного побережья. “Выявлена значительно более низкая температура воды по сравнению с цикличным 2013 годом, особенно на северном участке восточного побережья Сахалина”, – сообщается на сайте СахНИРО.

В большинстве основных районов промысла тихоокеанских лососей в Северной Пацифике в этом году отмечалось 7-10-дневное запаздывание подходов красной рыбы, отмечают ученые.

За прошедшую неделю, по их данным, гидрологическая обстановка переменилась в сторону потепления. В этой связи ученые ожидают активизацию промысла тихоокеанских лососей на Сахалине в ближайшее время. “Период наибольших промысловых нагрузок придется на вторую-третью декады августа, итоговая величина улова, по нашему мнению, будет ниже прогнозной, однако, должна достичь уровня 70-80 тыс. тонн”, – считают в СахНИРО.

Там также не исключают, что из-за задержки миграции горбуши из-за неблагоприятных гидрологических условий в августе могут произойти “залповые подходы к некоторым участкам побережья”. Так, некоторое “оживление” вылова уже отмечено в последние два дня в Макаровском и южной части Поронайского районов.

Горбуша также подошла уже к побережью Южных Курил.

В СахНИРО также сообщают, что численность тихоокеанских лососей Сахалинской области находится на сравнительно высоком уровне. Однако большинство специалистов, занимающихся динамикой численности этой рыбы, сходятся во мнении, что пик численности пройден, и современный период будет сопровождаться снижением урожайности поколений.

Как сообщалось ранее, рыбопромышленники Сахалинской области направили на этой неделе обращение в адрес руководства региона с просьбой организовать аэрофотосъемку с целью определения нахождения тихоокеанских лососей. В своем письме они сообщили, что несут убытки, набрав под лососевую путину кредиты и завезя на Сахалин большое количество сезонных работников для промысла и переработки рыбы, а прогнозы науки о выловах в этом году почти 200 тыс. тонн лососей до сих пор не оправдались. Аэрофотосъемка необходима, чтобы определиться – подойдет ли рыба вообще к Сахалину и что делать рыбопромышленным предприятиям региона.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в среду провел в Южно-Сахалинске совещание и поручил отраслевой науке (СахНИРО и тихоокеанскому научно-исследовательскому рыбохозяйственному центру) – в течение двух дней разработать сценарий развития нынешней лососевой путины.

Согласно рекомендациям отраслевых ученых на 2015 год, в ходе путины планируется добыть около 187 тыс. тонн тихоокеанских лососей: 149 тыс. тонн горбуши, 36 тыс. тонн кеты, остальное – кижуч и нерка.

Наибольшие подходы красной рыбы прогнозировались учеными у восточного Сахалина и Южных Курил. В путине участвуют около 300 предприятий региона.

Лососевая путина традиционно начинается в регионе в начале июня и завершается в конце октября. Большая часть лососей поставляется на внутренний рынок.

В 2012 году рыбаки Сахалинской области выловили 128 тыс. тонн лососей, в 2013 году – 223 тыс. тонн (при первоначальном прогнозе ученых в 116 тыс. тонн), в 2014 году – 122 тыс. тонн.

Источник: Интерфакс