В Чебоксарском водохранилище поселились мальки стерляди

10 тысяч мальков краснокнижной рыбы выпущены в водоем компанией «РусГидро». Благотворительная экологическая акция по зарыблению водоёмов проводится энергетиками уже в двадцатый раз.

В результате работы в 2003-2014 годах в водоемы страны было выпущено 2,7 млн. штук рыбьей молоди. Среди них есть виды особо ценных пород, занесенных в Красную книгу.

Юбилейную акцию по зарыблению провела Чебоксарская ГЭС. Зарыбление проводилось под наблюдением комиссии, в которую вошли представители Росрыболовства, Госохотрыбслужбы, ФГБУ «Средневолжрыбвод», Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ).

До выпуска в открытую воду мальки 4 месяца росли на рыбоводном предприятии, а за две недели до выпуска в Волгу их начали приучать к речной воде.

Каждый из 10 тысяч мальков был весом около 10 граммов и длиной 10 – 12 см. Только через 5 – 8 лет эта рыба сможет дать потомство. В природе стерлядь может достигать в длину 120 см и жить до 30 лет.

В мероприятии приняли участие и Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и МБУ «Библиотека». 60 воспитанников центра показали театрализованное представление, в ходе которого защитники природы одержали победу над «жадными браконьерами» и освободили из их сетей рыбок. А ожившая Красная книга рассказала ребятам о том, что стерлядь одна из самых древних обитательниц планеты и уже более 20 лет является исчезающим видом.

Мероприятия по восстановлению биоразнообразия Волги предусмотрены проектом завершения строительства Чебоксарской ГЭС, среди них возведение рыборазводных предприятий, установка искусственных нерестилищ, корректировка режима эксплуатации водохранилища для создания оптимальных условий в период нереста. Безусловно, для достижения значительного эффекта необходимо прекратить сброс загрязняющих веществ в Волгу и ликвидировать браконьерство.

Источник: Энергетика и промышленность России