В Якутске на борту вертолета изъято свыше 800 кг рыбы

В период с 23 по 29 июля 2015 года государственными инспекторами рыбоохраны Ленского теруправления Росрыболовства в рамках реализации подпрограммы защиты осетровых проведен ряд успешных мероприятий по охране сибирского осетра.

23 июля 2015 года сотрудниками транспортной полиции с участием госинспекторов рыбоохраны было досмотрено воздушное судно, прибывшее по маршруту Жиганск-Якутск. На борту вертолета Ми-8 было обнаружено и изъято 92 экз. сибирского осетра, 21 экз. нельмы, 93 экз. щуки, а также по несколько экземпляров чира, омуля, тайменя, налима, сига общим весом около 850 килограмм с нарушениями сопроводительных и иных правоустанавливающих документов.

24 июля совместно с сотрудниками ГИБДД была досмотрена автомашина, в результате которого у жителя  г. Якутска изъяты  незаконно добытые и перевозимые сибирские осетры в количестве 4 экз. и орудия их лова.

25 июля в ходе проведения рейдовых мероприятий на р. Лена в районе п. Синск Хангаласского района были задержаны два местных жителя, которые осуществили незаконную добычу 29 экз. сибирских осетров. Водные биоресурсы и орудия лова у них изъяты.  

29 июля на р. Лена в Олекминском районе с участием сотрудников транспортной полиции за незаконную добычу сибирских осетров в количестве 12 штук задержан гражданин, у которого были изъяты рыба и орудия лова. 

В настоящее время все материалы по данным фактам переданы в правоохранительные органы для организации проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Источник: Ленское территориальное управление