Власти НАО введут с 2016 г лимиты на добычу рыбы коренными народами

Власти Ненецкого округа планируют с 2016 года ввести ограничения на добычу рыбы, места, сроки и орудия лова для представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС), сообщает пресс-служба департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

По новым лимитам общий необлагаемый налогом объем водных биоресурсов для одного человека в календарный год должен составить 112 килограммов в реке Печора и 115 килограммов в других водных объектах. Также распоряжением будут утверждены четыре участка для традиционного рыболовства на Печоре. “Кроме того в период нереста семги лов будет ограничен по видам рыбы. С 2016 года предлагается ввести ограничения и по орудиям лова для представителей коренных малочисленных народов Севера”, – говорится в сообщении.

Представители КМНС на сегодняшний день имеют право ловить рыбу на всем протяжении Печоры, в любое время и любыми орудиями лова. Что касается объемов добычи, то они, как отмечают в департаменте, из года в год только растут вместе с количеством желающих получить квоты. “Так, в 2011 году заявки на вылов рыбы общим объемом 13,5 тонн запросили две семейно-родовые общины и три физических лица. На нынешний год семь семейно-родовых общин и 150 физических лиц запросили объем водных биоресурсов в 231,2 тонны. Причем большая часть из них – ценные виды рыб (сиг, чир, омуль)”, – отметили в пресс-службе.

В департаменте подсчитали, что с учетом этих цифр для традиционного рыболовства, то есть для личного потребления одному пользователю из числа КМНС в год необходимо 9,59 тонн рыбы или более 26 килограммов в день (рекомендуемая норма потребления рыбы и морепродуктов для среднестатистического жителя России определена в объеме 24 килограмма в год).

“Представители КМНС по сути становятся, так называемыми рыбными рантье. В конечном итоге это может привести к тому, что через 3-4 года в Печоре совсем будет нечего ловить”, – приводятся в сообщении слова заместителя губернатора Олега Белака. Ранее губернатор региона Игорь Кошин выступил с инициативой создания реестра лиц коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, для которых рыболовство является основой существования. Право получения квот на добычу водных биоресурсов для традиционной хозяйственной деятельности будут иметь только лица, внесенные в этот реестр.

Источник: АЭИ Прайм