Росрыболовство рассматривает варианты развития отрасли на Дальнем Востоке

Во Владивостоке глава Росрыболовства Илья Шестаков провел совещание по вопросам развития портовой и логистической инфраструктуры. Ключевым стал вопрос условий аренды причальных мощностей для предприятий рыбопромышленной отрасли. Федеральный центр в лице Шестакова озвучил, что готов рассмотреть возможность долгосрочной аренды причальных мощностей на условиях инвестиций в инфраструктуру.

Директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Александр Передня отметил, что решить накопившиеся проблемы в отрасли возможно путем создания рыбопромышленного комплекса с современными холодильными мощностями, рыбопереработкой и аукционной площадкой.

Приморский край для создания такого рыбопромышленного комплекса подходит больше всего. Через порты Приморья проходит 77 процентов рыбопродукции ДФО. Сейчас в Росрыболовстве рассматривают вопрос введения законодательных ограничений на экспорт рыбной продукции, минуя российские порты. Это еще больше усилит позиции Приморского края, как главного рыбоперерабатывающего центра на востоке России.

Источник: Байкал24