В Магаданской области продолжается операция «Путина»

Одной из наиболее эффективных мер по обеспечению экономической безопасности в сфере использования биологических ресурсов является проведение в период нереста лосося оперативно-профилактического мероприятия «Путина».

В настоящее время сотрудники УМВД России по Магаданской области работают в тесном взаимодействии с представителями Охотского территориального Управления Росрыболовства. Главный упор делается на предупреждение и пресечение фактов браконьерства.

Так, в рамках ОПМ «Путина» на реке Вархалам в 50 км от п. Эвенск у гражданина 1965 г.р. полицейские обнаружили и изъяли 69 экземпляров горбуши, 139 ястыков икры рыб лососевых видов, выловленных незаконно, лодку и орудия лова.

На реке Гарманда в Северо-Эвенском районе стражи порядка также обнаружили незаконно выловленный лосось. У 62-летнего местного жителя полицейские изъяли 11 экзмепляров горбуши и 11 ястыков икры рыб лососевых видов.

В настоящее время по данному акту проводится проверка.

Действия браконьеров могут квалифицироваться по статье 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов), максимальное наказание по которой – лишение свободы на срок до двух лет.

Источник: Пресс-служба УМВД России по Магаданской области