Аборигены НАО будут вести «традиционный» лов в рамках квот

В Ненецком автономном округе утверждены лимиты на добычу водных биоресурсов для представителей коренных народов. Один абориген сможет в год выловить в общей сложности 227 кг различной рыбы, не облагаемых сбором за пользование ВБР.

Глава департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак подписал распоряжение об установлении лимитов на добычу водных биоресурсов для личных нужд представителей коренных малочисленных народов в 2016 г. Общий не облагаемый сбором объем ВБР (в соответствии со ст. 333.2 Налогового кодекса РФ) для одного человека в календарный год составит 112 кг в реке Печора и 115 кг в других водных объектах. Установлены квоты омуля, сига, ряпушки, пеляди, хариуса, щуки, налима, язя, плотвы, окуня, азиатской зубастой корюшки, камбалы, сельди и наваги.

Введение лимитов для КМНС было согласовано на заседании рабочей группы департамента по взаимодействию с федеральными органами и населением. В совещании участвовали руководители ассоциации ненецкого народа «Ясавэй». Как сообщили Fishnews в пресс-службе региональной администрации, квоты согласованы в Росрыболовстве.

Лица из числа коренных малочисленных народов имеют право добывать рыбу и сверх установленных лимитов, но такие уловы уже будут облагаться сбором. Для промышленного рыболовства представителям КМНС необходима регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей на общих основаниях.

Напомним, введение ограничений – вынужденная мера: растущие объемы «традиционного» вылова угрожают природным запасам региона. Ранее заместитель губернатора Олег Белак отмечал, что представители КМНС по сути становятся «рыбными рантье» и в конечном итоге это может привести к тому, что через 3-4 года в Печоре будет нечего ловить.

Источник: Fishnews