Альметьевское РНУ АО «Транснефть-Прикамье» выпустило молодь осетровых в Куйбышевское водохранилище

Специалисты РНУ выпустили в Куйбышевское водохранилище более 350 мальков стерляди.

Экологи Альметьевского районного нефтепроводного управления (РНУ) АО «Транснефть-Прикамье» провели выпуск молоди ценных осетровых рыб в Куйбышевское водохранилище.

Компенсационные экологические мероприятия состоялись 30 июля, специалисты РНУ выпустили в Куйбышевское водохранилище более 350 мальков стерляди массой от 3 до 10 г. Этот ценный вид осетровых рыб находится на грани исчезновения и занесен в Красную книгу России. Молодь была выращена в одном из рыбных хозяйств Чебоксар и доставлена к месту выпуска специальным транспортом, который способен обеспечить необходимый кислородный и температурный режим.

По словам начальника экологической службы Альметьевского РНУ Евгения Храмова, выпуск мальков – это компенсация ущерба после реконструкции магистрального нефтепровода Карабаш – Альметьевск – Калейкино, проходящего через ручьи Малый и Нариман в Татарстане.

Как отметил специалист, все проекты, связанные с пересечение водных преград, предварительно получают одобрение Федерального агентства по рыболовству. Размер ущерба водным биологическим ресурсам определяет проектный институт, в соответствии с его расчетами проводятся мероприятия по зарыблению.

Источник: Татар-информ