Специалисты АзНИИРХа исследовали распределение рыб в Азовском море

В конце июля рыболовный сейнер «Илиа» завершил научный рейс по программе «Учетно-траловая съемка по оценке запасов донных рыб Азовского моря»

Пятнадцать дней команда научных сотрудников ФГБНУ «АзНИИРХ» под руководством опытного начальника рейса Сергея Лукьянова изучала промысловую ихтиофауну Азовского моря.

image009 1024x768Было выполнено 105 станций, на которых с помощью донного 25-метрового трала извлекались для учета, анализа и последующего выпуска в море представители традиционных промысловых видов: тарань, сельдь, бычок, сингиль, пиленгас, камбала-калкан, серебряный карась и др., а также редкие русский осетр и севрюга.

Исследования показали, что рыбные запасы в Азовском море распределены неравномерно. Наибольшая плотность донных видов рыб наблюдалась в Таганрогском заливе. В собственно море центральная акватория представляла довольно бедную в летний период года область, хотя каждое траление приносило хоть какой-нибудь, но улов. Как правило, он состоял из тюльки, хамсы и бычка. Значительную часть улова составляли желетелые – гребневик, медуза.

В современный период повышения солености Азовского моря полупроходные виды концентрируются преимущественно в Таганрогском заливе и прибрежной распресненной восточной части моря, что и было отмечено исследователями в промысловом журнале. В западной части Азовского моря изобиловали бычки, попадалась камбала, кефалевые, барабуля и русский осетр непромысловых размеров. По побережью Краснодарского края встречались сингиль, тарань, бычки, сарган.

image011На каждой станции учитывался видовой и размерно-весовой состав извлеченной из трала рыбы, репрезентативная проба подвергалась полному биологическому анализу. Прижизненно у рыб были взяты для камеральной обработки чешуя и плавники для дальнейшего определения возраста. В считанные минуты положено обработать рыбу, ведь ее надо еще живой выпустить обратно в водоем – таково непреложное условие научного лова.

Отрадно было видеть значительное, в разы, по сравнению с прошлым годом увеличение численности молоди осетровых видов рыб. Достигающая полуметровой длины золотистая надежда на возрождение былой славы Азовского моря радовала глаз и норовила быстрее сбежать в родную стихию. «Счастливого пути!» — с такими словами напутствовала молодых осетрят старший научный сотрудник лаборатории проходных и полупроходных рыб Елена Власенко.

На большем отрезке времени погода благоприятствовала проведению научного рейса, но один день из-за шторма пришлось стать на якорь. Ветер гудел в такелаже и вспенивал гребни свинцовых волн, сейнер швыряло, как щепку. Шторм усложнил работу трала, в него стали попадаться посторонние предметы. Нередко, особенно в прибрежных районах, с тралом поднимались на борт якоря и браконьерские орудия лова: аханы, крючья, сети. В одно из тралений вместо рыбы трал выудил со дна огромное бревно, порвавшее сеть.

В целом эти препятствия не помешали группе научных сотрудников выполнить программу точно в назначенный срок.

Источник: ФГБНУ «АзНИИРХ» 

//