В Мурманской области за прошедший месяц возбуждено 12 уголовных дел за браконьерство

Заполярные инспекторы рыбнадзора проверяют водоёмы региона в усиленном режиме. Сейчас в Мурманской области в разгаре семужий сезон. Царская рыба активно идёт вверх по течению, преодолевая пороги. Активизировались и браконьеры.

Эту сеть инспектор увидел издалека – она была обозначена самодельным поплавком из бутылки. И хотя ставили её наверняка на сёмгу, попались лишь щука и сиг. Оба пленника отправляются в родную среду обитания. Незаконное орудие лова становится первым в коллекции этого рейда

Инспекторы прочёсывают озеро за озером. Особое внимание – рыбакам без удочек, а также береговой линии. Как правило, оттуда опытные браконьеры ставят сети ниже уровня воды. Найти её, не зная заранее место – миссия, казалось бы, невыполнимая. Впрочем, и здесь сотрудникам рыбнадзора есть чем ответить. В ход идёт трал.

Старший государственный инспектор Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Игорь Волков: “Таких штатных приспособлений нет. Это у нас самодельное орудие, так сказать для борьбы с браконьерством. Сами делаем – сами варим. Народное творчество”.

Всё гениальное – просто – на крепкой верёвке небольшой груз. Он цепляет невидимые с поверхности сети. Изобретение не новое. Им пользуется уже не одно поколение рыбохраны. Пока нехитрое приспособление не подводило. Иван Зубков, инспектор с многолетним стажем, говорит – много раз удивлял браконьеров, уверенных, что их сети не найти.

Старший государственный инспектор Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Иван Зубков: “Каждый хочет уйти от ответственности, придумывает всякие отговорки. Поэтому всё фиксируется на видеозапись, чтобы уже человек, как говорится, не соскочил, была доказательная база”.

Ловись рыбка большая и маленькая. Старая добра присказка на удачу, как говорят опытные рыбаки, помогает. Но только когда рыбалка идёт по правилам. В семужий сезон ловить царскую разрешено только по лицензии, в отведённых для этого местах. А так ловить, как показывает практика, хотят далеко не все. С начала года за незаконную добычу рыбы в Мурманской области возбуждено около тысячи административных и свыше 30 уголовных дел. Сумма штрафов превысила 3 с половиной миллиона рублей.

Если честные рыбаки свой улов измеряют хвостами, браконьеры сетями, то сотрудники рыбнадзора – мешками. Вот сегодня, всего за несколько часов, таких незаконных орудий лова набралось ровно один мешок.

Источник: Вести Мурман