Молодь леща выпускают в бассейн Азовского моря через бассейн реки Дон

ОАО «Кулешовское рыбоводное хозяйство» – являясь на сегодняшний день единственным в России хозяйством, занимающимся естественным воспроизводством молоди леща, ежегодно пополняет запасы этого вида рыб в бассейне Азовского моря.

Так, с 27 июля 2015 года по настоящее время в Азовском районе Ростовской области в рамках исполнения ОАО «Кулешовское рыбоводное хозяйство» договора на искусственное воспроизводство водных биоресурсов, заключенного с Ростовской АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом» проводятся мероприятия по выпуску молоди (сеголетки) леща в бассейн Азовского моря через реку Дон.

Комиссией отмечена высокая степень жизнестойкости молоди, соответствующей по своим биометрическим параметрам утвержденным бионормативам.

Таким образом, Ростовская АЭС, в рамках реализации совместных с ОАО «Кулешовское рыбоводное хозяйство» экологических мероприятий, внесла свой вклад в сохранение и приумножение водных биоресурсов бассейна Азовского моря.

Пополнение рыбных биоресурсов в настоящее время особенно актуально еще и потому, что из-за обмеления Цимлянского водохранилища и реки Дон значительно сократились нерестилища, а компенсационные мероприятия такого рода позволяют восстановить природный баланс численности рыб в водоемах.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление