На Камчатке рыбоохрана и запреты обеспечили хороший подход кеты к рыбоводным заводам

На лососевых рыбоводных заводах ФГБУ «Севвострыбвод» полным ходом идут работы по отлову производителей для целей искусственного воспроизводства

свту 3Петропавловск-Камчатский, 7 августа 2015 года. – По данным отдела по воспроизводству водных биоресурсов ФГБУ «Севвострыбвод», на 6 августа на Паратунском экспериментально-производственном лососевом рыбоводном заводе отловлено 8635 производителей кеты (4546 самки, 4089 самцов). Уровень освоения квот – 56,1%. Заложено на инкубацию 4,988 млн штук икры кеты или 42,1% от расчетного планового количества. Как отмечают специалисты Севвострыбвода, в этом году хороший подход кеты обеспечен, в том числе, и усиленной работой рыбоохраны. С начала июля близ ручья Трезубец был установлен стационарный пост Елизовского отдела Северо-Восточного теруправления Росрыболовства. В течение 10-15 дней на этом посту государственным инспекторам помощь оказывали общественники из отряда «Сапсаны Камчатки». Также сотрудники Елизовской инспекции работают на стационарных постах «Парамон» и «Камень», тем самым обеспечивая подход лосося к базовым водоемам завода. Как рассказали специалисты Севвострыбвода, если в прошлые годы при отборе производителей на одну самку кеты приходилось по 70 самцов, то в этом году соотношение практически на уровне один к одному.

О хорошем подходе кеты сообщают и сотрудники лососевого рыбоводного завода «Кеткино». Здесь отловлено 5919 производителей кеты (2936 самок и 2983 самцов). Освоено 17,757 тонн, что составляет 63% от выделенных квот. Заложено на инкубацию 3,950 млн штук икры, что составило 54,7% от плана. Директор рыбоводного завода «Кеткино» Виктор Точилин объясняет это тем, что в этом году сыграли свою положительную роль запреты сетного лова в определенное время в бухте Авача, а также в реках Авача и Паратунка. Помимо этого, директор отмечает хорошую организацию рыбоохранных мероприятий. На реке Пиначева работает стационарный пост Елизовской инспекции, обеспечивая подход рыбы к базовому водоему завода.

свту 2– Сейчас поход рыбы в 3-4 раза больше, чем даже в 2007 году, когда также были приняты запретительные меры на сетной лов, – рассказывает Виктор Точилин. – Мы выполним план на базовом водоеме. Предпринятые запретительные меры и организованная рыбоохрана дают результаты: соотношение производителей в этом году — один к одному. То есть, нет выборочного промысла самок, и рыба доходит до завода. Я вспоминаю 2008 и 2014 год, когда рыба не могла дойти до завода, и нам пришлось работать бригадами по отлову на реке. А ведь уже доказано наукой: до 90% кеты, заходящей в Авачинскую губу, – заводского происхождения. Не будут заводы воспроизводить лосося — реки опустеют…

По данным отдела по воспроизводству водных биоресрсов ФГБУ «Севвострыбвод», также на Малкинском лососевом рыбоводном заводе отловлено и посажено на выдерживание 425 производителя чавычи, из которых 143 самки и 282 самцов. Освоено 98,4% квот. Заложено на инкубацию 0,842 млн штук икры чавычи, что составило 85,5%.

На лососевом рыбоводном заводе «Озерки» выловлено 320 производителей кеты, из них 149 самок и 171 самец, что составило 12,8% от выделенных квот. Заложено на инкубацию 0,089 млн. штук икры, что составило 4,2% от плана.

На заводах также специалисты группы мониторинга состояния водных биоресурсов внутренних водоемов Севвострыбвода осуществляют сбор биостатистического материала производителей, сошедших на нерест: взвешивают, измеряют длину, берут чешую на определение возраста и отолиты на определение происхождения рыбы.

Всего специалистами учреждения отловлено 47,725 тонн тихоокеанских лососей (41,8%), заложено на инкубацию 9,869 млн. штук икры (26% от планового количества).  Как прокомментировали специалисты Севвострыбвода, есть уверенность, что с такими подходами рыбы и организацией рыбоохраны квоты будут освоены в полном объеме и в положенный срок.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление