Рыбоводные предприятия Ростовской области получают поддержку из областного бюджета

Проблемы и перспективы развития предприятий юга России по воспроизводству водных биологических ресурсов обсуждались на прошедшем в Ростове-на-Дону совещании.

С докладом от Ростовской области выступил министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан.

Он отметил, что природно-климатические условия, ресурсное обеспечение области позволяют развивать все направления аквакультуры – прудовое, пастбищное, индустриальное и аквакультуру.

Развитие рыбоводства в Ростовской области во многом обусловлено оказанием финансовой поддержки, которая осуществляется с 2011 года.

За период 2011-2014 годов предприятиям аквакультуры из областного бюджета было выделено более 109 млн рублей.

Результаты говорят сами за себя. В 2014 году Ростовская область сохранила за собой лидирующие позиции по объёмам продукции рыбоводства в стране, вырастив 17,8 тыс. тонн товарной рыбы.

Рыбоводными предприятиями в естественные водные объекты выпущено более 60 млн штук молоди рыб, в том числе 19,7 млн штук за счет средств федерального бюджета.

Наряду с федеральными предприятиями зарыбление внутренних водоемов области молодью частиковых и растительноядных видов рыб осуществляют и предприятия аквакультуры Ростовской области за счет собственных средств. Донское правительство оказывает им финансовую поддержку. За последние 4 года рыбоводным предприятиям на компенсацию части затрат на производство рыбопосадочного материала для зарыбления водоемов области из областного бюджета было выплачено 24,7 млн рублей.

За время существования такого вида поддержки удалось увеличить объёмы выпуска молоди шемаи рыбоводными предприятиями области в 11,5 раз (с 300 тыс. штук в 2007 году до 3,5 млн штук в 2014 году).

На основании проведенных научно-исследовательских работ внесены изменения в перечень видов рыб Красной книги Ростовской области – статус черноморско-азовской шемаи изменился, она перешла из категории сокращающихся в численности видов в категорию восстанавливаемых и восстанавливающихся.

В то же время, пояснил Геннадий Урбан, работа федеральных воспроизводственных предприятий сейчас находится под угрозой прекращения деятельности из-за износа производственных мощностей и сокращения реального финансирования искусственного воспроизводства.

В связи с этим Ростовская область внесла ряд предложений по восстановлению искусственного воспроизводства водных биоресурсов. В частности, Азово-Черноморскому территориальному управлению Росрыболовства рекомендовано ходатайствовать об отмене акционирования и приватизации воспроизводственных предприятий, реорганизовав их в форму федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Росрыболовству, и рассмотреть вопрос о возможности увеличения финансирования на текущее содержание, реконструкцию и модернизацию действующих воспроизводственных предприятий.

По мнению областного природоохранного ведомства, увеличить объемы финансирования возможно путем взимания рыбохозяйственных сборов с судов, не относящихся к рыбопромысловому флоту. Для этого необходимо разработать методику их расчёта.

Источник: Официальный портал Правительства Ростовской области