В Горном Алтае рыбоохрана провела совместный рейд с ОМОНом

Во исполнение Плана проведения совместных мероприятий Горно-Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства и МВД России по Республике Алтай проведен совместный рейд по охране водных биологических ресурсов.

В ходе рейда мобильной группой в составе инспектора рыбоохраны и сотрудников ОМОНа МВД России по Республике Алтай основное внимание уделялось соблюдению Правил рыболовства и Водного кодекса РФ на водоемах наиболее отдаленных районов республики – Онгудайского, Улаганского и Кош-Агачского районов.

В ходе рейда государственным инспектором составлено 5 протоколов за нарушение действующего законодательства, том числе 2протокола по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ и 3 – по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Так, на оз. Талдукель в Улаганском районе рейдовая группа задержала двух жителей села Акташ, у которых в ходе досмотра было обнаружено и изъято 11 запрещенных к применению ставных сетей из мононити (лески) общей площадью более 2 тыс. кв. метров, надувная резиновая лодка и 27 экземпляров выловленной рыбы сиговых видов. Браконьерами причинен ущерб на сумму более 10000 рублей. Материалы по данному факту направлены в правоохранительные органы для проведения возбуждения уголовного дела по ст. 256 УК РФ.

Участвующие в рейде сотрудники ОМОНа выявили факт незаконной заготовки древесины в Кош-Агачском районе.

Источник: Верхнеобское территориальное управление