На Ямале за семь месяцев выловили три с половиной тонны рыбы

На Ямале подвели итоги путины за семь месяцев этого года. Улов рыбаков по всему округу составил три с половиной тонны, – сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Наиболее стабильными и высокими остаются результаты тазовских и шурышкарских рыбаков.

Лидером по итогам сезона стал горковский рыбозавод, его специалисты уже заготовили 483,3 тонны рыбы. Это на 173 тонны больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В передовиках производства – Тазагрорыбпром. Рыбаки выловили 414,8 тонны живого серебра. Это на 89 тонн больше результатов прошлого года.

На аксарковском рыбопромысловом предприятии добыли 331,1 тонны. Новопортовский рыбозавод завершил июль с результатом в 234,6 тонны. Салемальский рыбозавод показал результат в 217 тонн. Хорошие результаты по итогам лета также у сельхозпредприятия «Мужевское» и совхоза «Байдарацкий».

Отметим, в этом году промышленным рыболовством занимаются 19 рыбодобывающих и 12 сельскохозяйственных предприятий, а также родовые общины коренных северян. В этой сфере задействовано около двух тысяч человек.

Источник: ИА «СеверПресс»