Росрыболовство допускает введение пошлины на экспорт рыбы

Федеральное агентство пока не видит необходимости в этой мере, однако в случае резкого повышения отпускных цен на рыбу, вопрос о введении экспортной пошлины придется обсудить, рассказал в интервью РИА Новости глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Федеральное агентство по рыболовству пока не видит необходимости вводить экспортную пошлину на рыбу, но внимательно следит за ситуацией и в случае резкого повышения отпускных цен на этот товар предложит ее ввести, сообщил в интервью РИА Новости глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Вопрос о введении экспортных пошлин впервые возник весной этого года, когда цены на продукты, в том числе рыбу, резко поползли вверх. После того как цены на рыбную продукцию начали снижаться, этот вопрос на время отпал.

“У рыбака всегда есть выбор — либо поставить за границу, либо поставить внутрь страны. И если в балансе будут сильные колебания, то будем предлагать пошлину. Но пока просто не видим необходимости”, — сказал Шестаков.

Он отметил, что Росрыболовство следит за ситуацией, и цены пока не вызывают серьезных опасений.

“Но мы говорим только об отпускных ценах, о ценах самих рыбаков. То, что происходит после того, как рыбак сдал эту рыбу, — это отдельная история, так как дальше все зависит от логистики, количества перекупщиков, политики розничных операторов. Считаю, что министерству промышленности и торговли необходимо на эту историю обратить более пристальное внимание. Мы как агентство не имеем возможности регулировать цену после того, как рыбаки ее реализовали”, — добавил Шестаков.

Источник: РИА Новости