Увеличение стоимости рыбы привело к снижению ее потребления

Среднедушевое потребление рыбы в России в 2015 году может снизиться на 2 килограмма по сравнению с прошлым годом, заявил на пресс-конференции в “Российской газете” руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков.

“В среднем потребление может составить 20-20,5 килограмма на человека. В прошлом году этот показатель был на уровне 22,4 килограмма”, – отметил он.

Снижение потребления в Росрыболовстве связывают с двумя основными причинами. Во-первых, примерно на 50 процентов сократились импортные поставки рыбопродукции. Во-вторых, выросли цены на этот товар. По экспертным оценкам, по итогам 2015 года рыбопродукция подорожала в среднем на 20-30 процентов за килограмм.

Одной из причин увеличение стоимости товара называют рост курса доллара и евро. Несмотря на то, что соотношение отечественной и импортной рыбы и морепродуктов на российских прилавках, по словам Ильи Шестакова, составляет 65 и 35 процентов соответственно, продавцы подтягивают внутренние цены вслед за экспортными. Российскую рыбу стало выгодно продавать за иностранную валюту.

При этом в Росрыболовстве пока не видят необходимости вводить экспортные пошлины на рыбу. Но там заверяют, что внимательно следят за ситуацией и в случае резкого повышения отпускных цен этот механизм, вероятно, может быть предложен.

Стоит отметить, что регулирование розничных цен на рыбу – вне компетенции Росрыболовства. В ведомстве отмечают, что большую роль играют посредники в цепочке “от моря до прилавка”, также важна политика розничных торговых сетей.

Источник: Российская газета