За загрязнение водоемов и гибель рыбы на нарушителей в I полугодии наложено штрафов на сумму 84,9 млн рублей

За загрязнение водоемов и гибель рыбы на нарушителей в I полугодии наложено штрафов на сумму 84,9 млн рублей

Москва, 13 августа 2015 года. – За первое полугодие 2015 года за нарушения в области сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, в том числе за загрязнение водоемов рыбохозяйственного значения, на нарушителей наложено штрафов на общую сумму 84,9 млн рублей.

Так, за первое полугодие 2015 года территориальными управлениями Росрыболовства проведено 1212 проверок хозяйствующих субъектов, по результатам которых вскрыто 866 нарушений, привлечено к административной ответственности 833 должностных и юридических лиц на общую сумму административных штрафов около 9,3 млн рублей.

По результатам оперативных рейдов к административной ответственности за загрязнение среды обитания привлечено 9964 граждан и 1296 должностных и юридических лиц. Общие суммы штрафов составили почти 29 млн рублей и 46,6 млн рублей.

Кроме того, за шесть месяцев 2015 года сотрудниками территориальных управлений Росрыболовства было выявлено 29 случаев массовой гибели рыбы в результате загрязнения водных объектов рыбохозяйственного значения. Нарушителям законодательства предъявлено исков за причиненный ущерб на сумму более 1,2 млн рублей.

Вместе с этим мероприятия по мониторингу и сохранению водных биоресурсов и среды их обитания проводились госинспекторами совместно с представителями рыборазводных заводов. В первом полугодии проведено более 2,5 тыс. рейдов, в результате которых изъято более 13,7 тыс. незаконных орудий лова, преимущественно сети. Из запрещенных орудий лова извлечено более 12 тонн особо ценных и ценных видов рыб, из них большую часть удалось возвратить в естественную среду обитания.

Источник: Пресс-службы Росрыболовства