В Новой Ладоге состоялся выпуск молоди сига

Санкт-Петербург, 14 августа 2015 года. 13 августа в городе Новая Ладога Ленинградской области состоялся выпуск в реку Волхов Ладожского озера 10 тысяч двухлеток сига. В мероприятии приняли участие руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев и глава Ленинградской области Александр Дрозденко. Выпуск молоди сига в реку проходил под контролем специалистов Северо-Западного территориального управления Росрыболовства и сотрудников ФГБУ «Севзапрыбвод».

1 выпускДанный выпуск проводился в рамках плана по искусственному воспроизводству в целях компенсации вреда, причиненного в результате хозяйственной деятельности. В настоящее время перед всем рыбохозяйственным комплексом Ленинградской области стоит задача по восстановлению популяции рыб до уровня, при котором может быть достигнута максимальная устойчивая добыча водных биоресурсов.

По данным экспертов, выпущенная сегодня молодь сига попадет в места естественного нагула, что позволяет рыбе вырасти до половозрелого состояния и восполнить естественную популяцию. До недавнего времени промышленный вылов сиговых находился на достаточно высоком уровне, однако в последние годы в связи со снижением уровня воды из-за аномально жаркого лета и малоснежных зим промысловые запасы сиговых Ладожского озера снизились и нуждаются в восполнении.

«Сегодня мы выпустили 10 тыс. двухлеток сига, но это только малая часть этой важной экологической работы. Мы наращиваем объемы по выпуску рыбы уже третий год. В прошлом году в целом по региону мы выпустили 5 млн мальков, в этом году планируем выпустить уже 7 млн. молоди рыб», – сказал Александр Дрозденко. – Очень важно, что специалисты сегодня выращивают молодь рыбы не только за счет бюджетного финансирования, но и за счет компенсационных мероприятий. Также глава 47-го региона, рассказал о международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь» в рамках, которой пройдет День Ленинградской области. Рыбный день. На этой выставке ФГБУ «Севзапрыбвод» представит свой стенд, на котором можно будет ознакомиться со всеми видами рыб, выращиваемых на заводах предприятия.

«Заводы Севзапрыбвода специализированы по воспроизводству различных видов рыбы. Это не только сиг, но и лососевые виды и особо ценные и исчезающие виды рыб. Сиг – это промысловый вид рыбы, на которую выдается квота, осваиваемая рыбаками. В дальнейшем рыба поступает на столы жителей Ленинградской области. Именно поэтому выпуск рыбы особенно актуален, сегодня в рамках политики импортозамещения», – отметил Денис Беляев. – Кроме того, мы занимаемся восстановлением таких видов рыб, как ладожская палия, лосось, кумжа и минога. Процесс воспроизводства в нашей области налажен и имеет большой потенциал, благодаря этому мы двигаемся по данному курсу, опережая другие регионы России».

Каждый год в водоемы рыбохозяйственного значения в зоне ответственности Северо-Западного территориального Федерального агентства по рыболовству производится около 200 выпусков ценных видов рыб. Состояние популяции рыб и сига в частности зависит не только от природных явлений, но и от антропогенного воздействия. По словам Дениса Беляева, зачастую хозяйственная деятельность, связанная с развитием портовой инфраструктурой, намывных территорий, а также строительства иных гидросооружений негативно влияет на состояние, как водных биологических ресурсов, так и их кормовой базы. «К сожалению, такая деятельность происходит в местах нерестилищ или естественного нагула. В связи с этим подобные компенсационные мероприятия необходимы для поддержания размеров популяции на высоком уровне», отметил он.

Справка

Под контролем специалистов Северо-Западного территориального управления Росрыболовства в 2015 году выращено и выпущено рыбохозяйственные водоемы Ленинградской области в рамках государственного заказа 4, 786 млн шт. разновозрастной молоди лососевых, сиговых и частиковых видов рыб и 1,827 млн шт. рыб по компенсационным мероприятиям. Заказчиками таких мероприятий выступают предприятия, обязанные возместить нанесенный ущерб, причиненный водным биоресурсам в результате рыбохозяйственной деятельности.

Источник: Северо-Западное территориальное управление   

//