В Санкт-Петербурге прошла церемония освящения колоколов Храма рыбаков

Храм14 августа, в первый день Успенского поста состоялась торжественная церемония освящения колоколов храма Святого апостола Андрея Первозванного – первого и единственного в России храма рыбаков, который строится в Санкт-Петербурге по инициативе «Петербургского клуба любителей рыбной ловли».

В церемонии приняли участие пруководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев, президент «Петербургского клуба любителей рыбной ловли» Александр Вахмистров, председатель Правления клуба Олег Бритов и другие почетные гости. Молебен на освещение колоколов совершил настоятель храма протоиерей Виталий Магдеев.

По окончании молебна настоятель храма поздравил присутствующих с этим знаменательным событием. «Пусть колокола нашего храма своим звучанием и перезвоном будут разрушать стены человеческих сердец и пускай в души людей проникает Божья благодать через звон этих колоколов», – сказал Виталий Магдеев.

«Сегодня освящены колокола в храме святого апостола Андрея первозванного – первого и единственного в России храма рыбаков. Вера – это фундамент человеческой жизни, в самые тяжелые или радостные времена именно вера помогала и будет помогать людям. Сейчас наша отрасль переживает нелегкие времена, но несмотря на это находятся благотворители, которые помогают в строительстве храма, что делает сегодняшнее событие – освещение колоколов, вдвойне знаменательным и радостным», – сказал Денис Беляев.

После молебна и чина освящения состоялся концерт колокольной музыки.

Справка:
Одиннадцать колоколов храма рыбаков отлиты из бронзы на колокольном заводе «Италмас» в городе Тутаев Ярославской области. Завод широко известен как в России, так и за ее пределами. Тутаевские колокола звонят на колокольнях многих приходских и соборных храмов Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Костромы, Суздаля, Брянска, Сочи, Краснодарского края, Украины, Казахстана.

Общий вес колоколов, отлитых для храма рыбаков, составляет 890 килограммов, вес самого большого колокола – 320 кг, самого малого – 6 кг. Колокола приобретены на средства благотворителей, оказывающих постоянную поддержку строительству храма рыбаков.

Колокола храма рыбаков установлены, их монтажом и настройкой занимались специалисты Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. К колоколам подключена автоматизированная система «электронный звонарь», которая будет приводить в действие 11 колоколов храма.

Храм 3

Храм 4храм 2

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Северо-Западное территориальное управление