На Дальнем Востоке России стартовала сайровая путина

На Дальнем Востоке России стартовала сайровая путина

Состоялось первое заседание штаба по организации сайрового промысла: российскими рыбаками в первые дни путины добыто более 4,2 тыс. тонн сайры

Москва, 24 августа 2015 года. – По состоянию на 23 августа вылов сайры в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил 4,216 тыс. тонн, что на 369 тонн или 9,6% больше показателя за аналогичный период 2014 года. Такие данные были озвучены на первом заседании штаба по организации и проведению сайровой путины на Дальнем Востоке в 2015 году, которое в понедельник в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

В мероприятии приняли участие представители территориальных управлений Росрыболовства, отраслевых научно-исследовательских организаций, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации – Сахалинской области, Приморского и Камчатского краев, управлений Пограничной службы ФСБ России.

Из общего объема в 4,2 тыс. тонн, в исключительной экономической зоне Российской Федерации (ИЭЗ РФ) российскими предприятиями выловлено около 1,5 тыс. тонн сайры, в открытой части Мирового океана – более 2,7 тыс. тонн. В Сахалинской области общий объем добычи составил более 3,1 тыс. тонн, в том числе 269,5 тонн выловлено в ИЭЗ РФ, 2,83 тыс. тонн – за пределами ИЭЗ РФ. В Камчатском крае и Чукотском АО, а также в Приморском крае промысел ведется пока только в Южно-Курильской зоне (ИЭЗ РФ), вылов составил 636 тонн и 445 тонн соответственно. 

Как было отмечено на совещании, для более эффективного освоения сайры на пути ее естественной миграции Приказом Росрыболовства от 19 августа 2015 года «О внесении изменений в приложение к приказу Росрыболовства от 28 ноября 2014 г. № 904» сформировано единое промысловое пространство: рыбопромысловым судам разрешено осуществлять промысел сайры одновременно в Южно-Курильской и в Северо-Курильской зонах.

Кроме того, согласно действующим международным договорам Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, в водах российской экономической зоны промысел осуществляют южнокорейские и японские суда, вылов которых составляет по состоянию на 23 августа текущего года 708,33 тонны и 6 тыс. тонн соответственно.

Справка:

В сайровую путину 2014 года вылов составил более 71 тыс. тонн, что более чем на 40% выше показателя 2013 года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства