На Колыме свыше 80% добычи кижуча приходится на реки Тауйской губы

Усиливается анадромная миграция кижуча, численность его в промысловых уловах быстро нарастает

Магадан, 26 августа 2015 года. – Ход горбуши в реки Магаданской области завершился. В устьевых участках рек иногда встречаются мелкие разрозненные косяки и единичные особи. Но усиливается анадромная миграция кижуча, численность его в промысловых уловах быстро нарастает.

Согласно аналитическим материалам ФГБНУ «МагаданНИРО», уловы кеты и кижуча на усилие при проведении промышленного рыболовства составляют в Тауйской губе до 0,4 тонны на замет закидного невода. В реках залива Шелихова уловы кеты на усилие при проведении промышленного рыболовства составляют в отдельных случаях до 6 тонн.

 – Темпы вылова кеты в нынешнем году в Магаданской области более высокие по отношению к предыдущему, – сообщил руководитель Охотского территориального управления Росрыболовства Владимир Чеколаев. – Основной ее вылов, 60% от областного, ведется в заливе Шелихова (гижигинская и ямская группы рек) за счет рек Яма, Иреть, Вилига и Наяхан, Вархалам, суммарная доля которых в общем вылове на побережье составила порядка 48%.

В Тауйской губе, доминирующее положение по вылову этого лосося в области сохранила р. Тауй, которая обеспечивает не менее 27% всего магаданского вылова. Также практически весь вылов кижуча приходится на реки Тауйской губы, среди которых 81% обеспечивает р. Тауй.

Источник: Охотское территориальное управление