В рамках выставки ярмарки «АгроРусь-2015» пройдет Рыбный день

С 22 по 30 августа в Санкт-Петербурге проходит международная агропромышленная выставка-ярмарка «АгроРусь-2015»

Санкт-Петербург, 26 августа 2015 года. – Торжественная церемония открытия началась с приветственного слова Первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко: «Эта выставка демонстрирует самые передовые достижения российской науки, образования для сельского хозяйства. Сегодня мы убедимся, что те задачи, которые ставит перед нами правительство, обязательно сможем выполнить. Продукцию для выставки представили в этом году более 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Более 40 деловых мероприятий ждет сегодня участников выставки».

Вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Сергей Яхнюк отметил, что Ленинградскую область представляют на выставке более 350 предприятий и образовательных учреждений. «Такая выставка – это не просто дань моде, мы еще раз даем возможность подтвердить, что сельское хозяйство развивается, наращивает объемы в Ленинградской области. Это и очередной ответ санкциям. Сегодня мы стараемся занять ту нишу, которую предоставило возможность занять государство»,   сказал вице-губернатор.   

Мероприятие продолжилось осмотром выставки членами официальных делегаций. Руководитель Северо-Западного теруправления Росрыболовства Денис Беляев показал делегатам экспозиции подведомственных организаций Федерального агентства по рыболовству: современные разработки и научные достижения ФГБНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства», который в прошлом году отметил свое 100-летие; стенд ФГБУ «Севзапрыбвод», на котором представлены все виды рыб, выращиваемых на заводах предприятия.

Также Денис Беляев и  Валерий  Крупкин, генеральный директор  ФГБУ Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства «Ропша» рассказали представителям делегаций, что предприятие ведет работу по двум основным направлениям: выведение новых пород и породных групп, выращивание племенного посадочного материала с передачей его в товарные хозяйства, а также воспроизводство рыбных запасов: сформировано стадо ладожской  палии и ежегодно в водоемы выпускается  200-250 тысяч штук, общей вес которых достигает порядка 10 тонн. Представителям делегаций показали рыбоводный бассейн селекционно-генетического центра с живой рыбой.  

После осмотра экспозиций прошло заседание Третьего Всероссийского съезда сельских кооперативов, на котором представители власти, бизнеса и науки обсудили основные проблемы развития всех видов кооперации на селе, а также мер государственной поддержки и регулирования деятельности сельских кооперативов, роль и задачи кооперативов на современном этапе.

27 августа на ярмарке «Агрорусь» будет проведен «День Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Рыбный день», в рамках которого состоится конференция «Актуальные вопросы рыбохозяйственного комплекса России», затрагивающая все аспекты рыбохозяйственной деятельности. В рамках этого дня широкому кругу посетителей будут предложены и другие мероприятия «рыбной» тематики: рыбные ряды, включая бассейны с живой рыбой: форель, карп, сиг, осетр, стерлядь, сом; участок для организации любительского рыболовства «Форелевая рыбалка»; специализированное рыбное кафе.

Также с 22 по 30 августа в выставочном комплексе «Ленэкспо» традиционно организован «Рыбный рынок». Целью рыбной ярмарки является наиболее полное представление потребителю рыбной продукции, производимой рыбодобывающими, рыбоводными, рыбоперерабатывающими предприятиями Ленинградской области, непосредственное общение производителей и покупателей рыбной продукции, встречи со специалистами и обмен опытом.

Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2015» проходит в Санкт-Петербурге с 1991 года и является одной из крупнейших выставочных площадок России. Участники выставки представят научные разработки и инновации в сфере АПК и сельхозмашиностроения, сельскохозяйственную технику, продукты питания, пищевые добавки, удобрения, семена, садово-огородный инвентарь, фасовочно-упаковочное оборудование и материалы для пищеперерабатывающей промышленности и многое другое.

С коллективными экспозициями выступят Ленинградская, Липецкая, Пензенская, Новгородская, Омская, Орловская, Оренбургская, Кемеровская, Самарская, Саратовская, Тамбовская области, Краснодарский край, Республика Татарстан и Мордовия. Учитывая нынешнюю экономико-политическую ситуацию, тема импортозамещения пройдет лейтмотивом в экспозиции каждого российского региона, демонстрируя широкий потенциал отечественного производителя.

Источник: Северо-Западное территориальное управление 

//