Министр сельского хозяйства России провел совещание по вопросам развития рыбной отрасли

Министр сельского хозяйства России провел совещание по вопросам развития рыбной отрасли

Москва, 27 августа 2015 года. – Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев провел совещание с участием представителей отраслевых организаций, посвященное мерам по развитию рыбохозяйственного комплекса России.

«Сейчас отечественная рыбная отрасль должна рвануть вперед и стать одним из мировых лидеров по производству рыбной продукции», – сказал Александр Ткачев.

Как отметил министр, предстоящее заседание президиума Государственного совета будет во много определяющим для дальнейшего развития рыбного хозяйства Российской Федерации. «И очевидно, что при существующем потенциале отрасли необходимы дополнительные меры поддержки. Тем более в ситуации, когда обеспечение продовольственной безопасности страны имеет первостепенное значение. Государство и бизнес-сообщество ведет работу по выработке консолидированной позиции для достижения общей цели – качественного и динамичного развития рыбной отрасли», – добавил Александр Ткачев.

На совещании обсуждены вопросы совершенствования механизма распределения квот добычи водных биоресурсов, снижения административных барьеров для рыбаков, развития инфраструктуры и насыщения внутреннего рынка отечественной рыбной продукцией.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, планируется перейти на формирование экономических стимулов для развития отрасли. «Нам важно добиться развития предприятий и выполнения государственной задачи – увеличения объема поставок отечественной рыбной продукции в различные регионы России, а также сокращения издержек на пути рыбы от рыбака до потребителя», – уточнил Илья Шестаков.

На совещании отметили, что для рыбаков будут определены стабильные «правила игры» и сохранен исторический принцип закрепления квот добычи. Улучшение условий железнодорожных перевозок рыбы, организация государственных и муниципальных закупок российской рыбы, в том числе для обеспечения питания в школах и детских сада, а также продолжение мероприятий по продвижению отечественной рыбной продукции будет способствовать увеличению поставок российской рыбы на внутренний рынок.

Предполагается, что перспективы развития отрасли будут озвучены в ближайшее время на площадке Международного конгресса рыбаков во Владивостоке, а также в рамках Восточного экономического форума.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства