На рыбоводных заводах Дагестана идет бонитировочный учет молоди частиковых

Махачкала, 27 августа 2015 года. – 26 августа в Кизлярском районе Республики Дагестан в рамках мероприятиий по выполнению государственного задания по выпуску молоди частиковых видов рыб в естественную среду обитания проведены работы по бонитировочному учету малька. Выпуск  молоди будет осуществлен в целях увеличения рыбопродуктивности и повышения эффективности работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов Республики Дагестан. В рамках выполнения госзадания в Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемах в Кизлярском районе Республики Дагестан специалисты провели бонитировочный учет молоди частиковых видов рыб. В мероприятиях приняли участие представители Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства, Дагестанского филиала КаспНИРХ и ФГБУ «Запкаспрыбвод».

Ход работ проконтролировал руководитель Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства Магомед Джафаров.

Как пояснил начальник Отдела Управления по организации воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов Уллуби Ибраков, бонитировочный учет производится в выростном водоеме перед выпуском молоди. На основе анализа отобранных проб рассчитывается количество молоди рыбы. Предварительный анализ ситуации показал, что количество молоди рыб соответствует ожидаемым результатам.

В целом ход выполнения государственного задания по выпуску молоди на рыбоводных заводах в зоне обслуживания Западно-Каспийского теруправления проходит успешно.

Источник: Западно-Каспийское территориальное управление