Спасатели Росрыболовства ликвидировали учебное возгорание нефтепродуктов в Кольском заливе

Спасатели Росрыболовства ликвидировали учебное возгорание нефтепродуктов в Кольском заливе

Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ принял участие во Всероссийской тренировке по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

Мурманск, 28 августа 2015 года. – Специалисты подведомственного Росрыболовству ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» приняли участие в комплексной Всероссийской тренировке по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций межрегионального и федерального характера.

Командно-штабное учение прошло в Мурманской области в рамках Всероссийской тренировки МЧС России. В мероприятии приняли участие рабочая группа Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также специальные комиссии федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, представители МЧС России, образовательных и научно-исследовательских учреждений.

В ходе учения были отработаны элементы межведомственного взаимодействия и практическое выполнение мероприятий по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, наращиванию группировки сил и средств, организации действий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В рамках проведения тренировки были отработаны мероприятия по организации и тушению пожара на одном из резервуаров ОАО «Первый Мурманский терминал», а также ликвидированы последствия условного розлива нефтепродуктов на акватории Кольского залива. Кроме того, были проведены мероприятия по тушению условного природного пожара, защите резервуарного парка на верхней площадке предприятия, аварийно-спасательные работы и оказана помощь населению в городке жизнеобеспечения.

Для тушения пожара на акватории Кольского залива было задействовано малое пожарное судно «Часовой» ФГБУ «Северный ЭО АСР». Во взаимодействии с объединенными спасательным подразделениями Мурманской области возгорание нефтепродуктов было ликвидировано. Задача, поставленная спасателям Росрыболовства, выполнена в полном объеме.

Источник: ФГБУ «Северный ЭО АСР»

unnamed 5

unnamed 4

учения 1

учения 2