Специалисты АтлантНИРО принимают участие в научно-исследовательской экспедиции в водах Марокко

Калининград, 31 августа 2015 года.  – 28 августа 2015 года началась экспедиция научно-исследовательского судна «Атлантида» ФГБНУ «АтлантНИРО» в район Центрально-Восточной Атлантики.

Специалистами научного учреждения совместно с марокканскими учеными планируется выполнить тралово-акустическую съемку по оценке состояния запасов и съемку по учету пополнения мелких пелагических рыб в исключительной экономической зоне Марокко. Экспедиция будет проведена в соответствии с межправительственным Соглашением Российской Федерации и Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 14 февраля 2013 года.

Следует отметить, что морское рыболовство является одним из основных направлений российско-марокканского сотрудничества. Первое соглашение в этой области между СССР и Марокко было заключено в 1978 году, в соответствии с которым советские рыбопромысловые суда получили доступ к рыболовным ресурсам атлантической рыболовной зоны Марокко. Первое соглашение о сотрудничестве в области морского рыболовства между Российской Федерацией и Королевством Марокко было заключено в августе 1992 года.

Особое значение марокканцы придают научно-техническому сотрудничеству, одним из основных направлений которого является выработка мер по сохранению и рациональному использованию морских живых ресурсов. С целью реализации указанных задач проводятся исследования на российских научно-исследовательских судах, принадлежащих ФГБНУ «АтлантНИРО», в рамках программ, разрабатываемых российскими и марокканскими учеными.

Источник: ФГБНУ «АтлантНИРО»