На Сахалине обсудили меры стимулирования обновления рыболовецкого флота и рыбопереработки

Глава Минсельхоза и руководитель Росрыболовства прибыли с рабочим визитом в Сахалинскую область

Южно-Сахалинск, 1 сентября 2015 года. –Вопросы развития рыбохозяйственного комплекса были подняты на совещании, которое состоялось в Южно-Сахалинске в рамках рабочей поездки Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева в Сахалинскую область.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, врио Губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко, а также представители аппарата Правительства Сахалинской области, территориального управления Росрыболовства и Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии

Как было отмечено на совещании, в Правительстве Российской Федерации сейчас разрабатывают механизмы по стимулированию компаний к обновлению рыбодобывающего флота. Кроме того, меры государственной поддержки строительства новых судов на отечественных верфях заложены в пакет поправок в закон о рыболовстве. В частности, предлагается учесть эти меры при модернизации механизма распределения квот на добычу (вылов) водных биоресурсов. Для развития береговой переработки законопроектом предлагается новая концепция прибрежного и промышленного рыболовства.

Александр Ткачев в ходе совещания подчеркнул, что необходимо сохранить «исторический» принцип распределения квот. «Но надо предусмотреть меры, которые будут стимулировать рыбаков к обновлению флота и развитию переработки», – отметил он.

Глава Сахалинской области также высказал свои предложения по стимулированию развития рыбохозяйственного комплекса острова. «Надо чтобы рыбопромышленники ежегодно по 15-20% от собственной выручки вкладывали в эти направления. Таким образом будут загружены судостроительные мощности, увеличится береговая переработка и появятся новые рабочие места», – сказал Олег Кожемяко.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России, Росрыболовства