110 лет со дня рождения Александра Ишкова

20Москва, 3 сентября 2015 года. – 29 августа исполнилось 110 лет со дня рождения Александра Акимовича Ишкова – крупного государственного деятеля, возглавлявшего рыбную промышленность страны с 1940 по 1979 годы. Он был Наркомом рыбной промышленности и Министром рыбного хозяйства СССР. Его вклад в развитие и становление отрасли неоценимы.

Создание структуры управления рыбохозяйственной отраслью, техническое оснащение и постоянное перевооружение флота и предприятий, создание принципиально новых технологий и методов добычи рыбы, развитие рыбохозяйственной науки, профессионального образования, становление и расширение внешнеэкономических связей в области рыболовства неразрывно связаны с практической деятельностью и личным участием Александра Акимовича.

29 августа 2015 года, в день его рождения, представители Общественного совета ветеранов войны и труда рыбной отрасли, Федерального агентства по рыболовству, члены семьи Александра Акимовича Ишкова почтили память создателя индустриальной рыбной отрасли Советского Союза. На его могиле были возложены венки и цветы. Выступающие отметили выдающиеся организаторские способности талантливого руководителя. Созданный в 40-70-е годы потенциал рыбной промышленности Советского Союза позволил ей уверенно занимать ведущую роль в мировом рыболовстве и сохранять это место вплоть до начала 90-х годов.

Александру Ишкову было присвоено звание Героя Социалистического труда. Он был награжден восьмью орденами и многими медалями, удостоен государственных наград Чили, Перу и Болгарии.

Из биографии Александра Акимовича Ишкова:
Александр Ишков родился 29 августа 1905 года в городе Ставрополе в семье выходцев из крестьян. В 1919 году в возрасте 14-ти лет начал трудовую деятельность в электромеханической мастерской. В 1925-1929 годах находился на комсомольской работе в Ставропольском крае. В 1927 году стал членом ВКП(б). В марте1930 года по решению Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) он был направлен на работу в систему рыболовецких колхозов Ростовской области и Краснодарского края. С 1930 по 1937 годы работа на руководящих должностях в Северо-Кавказском Крайрыбаксоюзе и Кубанском рыбаксоюзе. В 1937-1938 годах – управляющий Азчергосрыбтреста, а на следующих год и – управляющий Волго-Каспийского госрыбтреста.

В 1939 году был создан Народный комиссариат рыбной промышленности СССР и в январе Александр Ишков был назначен заместителем Наркома рыбной промышленности СССР, а в июне 1940 года –  наркомом рыбной промышленности СССР. С этого времени и до ухода на пенсию в 1979 году Александр Акимович Ишков был признанным лидером отрасли.

В 1940 году рыбаки добывали в год 1,3 млн тонн рыбы и морепродуктов, а в 1975 году вылов достигал 10,3 млн тонн.