Росрыболовство и Республика Саха заключили соглашение о сотрудничестве

Росрыболовство и Республика Саха заключили соглашение о сотрудничестве

Документ определяет основные направления и формы взаимодействия Сторон в сферах рыболовства, аквакультуры, научно-исследовательских работ и подготовки кадров

IMG 2961 копия CopyВладивосток, 3 сентября 2015 года. – Федеральное агентство по рыболовству и Республика Саха (Якутия) заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере организации рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Документ подписали заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов в рамках Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке 3-5 сентября. Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует в течение 3 лет.

В рамках Соглашения стороны договорились взаимодействовать при разработке предложений по совершенствованию отраслевого федерального законодательства, а также в сфере организации рыболовства и развития аквакультуры, сотрудничества в области научно-исследовательских работ, профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов для рыбохозяйственного комплекса Республики Саха (Якутия).

В целях реализации Соглашения разработан План мероприятий, в частности предусмотрены совместные работы по воспроизводству сибирского осетра, ресурсные исследования по обоснованию общих допустимых уловов и рекомендованных объемов добычи водных биоресурсов, а также научному обоснованию перспективы осуществления морского и прибрежного рыболовства в Восточно-Сибирском море и море Лаптевых.

«В данном Соглашении отражены вопросы комплексного развития рыбного хозяйства Якутии. Республика Саха – очень активный и перспективный регион в области развития рыболовства и аквакультуры. Необходимо поддерживать инициативы Правительства Якутии в данных направлениях, в том числе учитывая значимость региона при дальнейшем освоении Арктики», – отметил Илья Шестаков.

Как подчеркнул Егор Борисов, рыболовный промысел – жизненно важная отрасль для всех северян, однако в ней есть свои трудности и проблемы, в том числе такие, которые невозможно решать без участия федеральных структур. «Соглашение с Росрыболовством, безусловно, будет способствовать выработке более эффективных решений в этой отрасли в интересах людей», – заключил глава крупнейшего региона страны.  

IMG 2961 копия Copy копия

IMG 2981 копия CopyIMG 2996 копия Copy

 

 

  

 

 

Источник: Пресс-служба Росрыболовства