Состоялась 1-я сессия Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана

Состоялась 1-я сессия Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана

Вице-председателем Комиссии СТО избран заместитель директора ТИНРО-Центра Алексей Байталюк

Токио, 4 сентября 2015 года. – В Токио завершила работу Первая сессия Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана (СТО), в которой принимала участие делегация Росрыболовства, а также делегации Японии, Канады, Республики Корея, США и Тайвани.

В ходе первой сессии вице-председателем Комиссии избран заместитель директора подведомственного Росрыболовству ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Алексей Байталюк.

Комиссия по рыболовству в северной части Тихого океана учреждается в соответствии с Международной конвенцией о сохранении рыбных запасов в северной части Тихого океана, которая вступила в силу 19 июля 2015 года.  Целями Конвенции является управление запасами главным образом сайры, а также других водных биоресурсов северной части Тихого океана.

По итогам Первой сессии стороны утвердили базовые документы для создания Комиссии, в том числе Правила процедуры Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана, а также Финансовые правила и ее бюджет.

Кроме того, участники сессии согласились принять предохранительные меры, устанавливающие ограничения на дальнейший быстрый рост числа рыболовных судов, получающих разрешения на промысел сайры в Конвенционном районе.   

Источник: Пресс-служба Росрыболовства