Илья Шестаков провел оперативное совещание в Росрыболовстве

Илья Шестаков провел оперативное совещание в Росрыболовстве

DSC 7979В режиме видеоконференции обсуждена промысловая обстановка, ход выполнения госзаданий по закладке икры тихоокеанских лососей, деятельность рыбоохраны, подготовка отраслевых кадров и другие вопросы

Москва, 8 сентября 2015 года.  – Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в режиме видеоконференции провел оперативное совещание в Росрыболовстве.

Во время обсуждения хода промысла в основных рыбопрохозяйственных бассейнах рассмотрены вопросы освоения сайры на Дальнем Востоке. Так, на промысле сайры на данный момент наблюдается слабая динамика вылова из-за нестабильной промысловой обстановки. По итогам обсуждения решено провести дополнительное совещание по повышению уровня освоения запасов сайры с участием представителей научно-исследовательских институтов и рыбопромышленных предприятий, традиционно занятых на этом промысле.

При обсуждении лососевой путины отдельно был рассмотрен вопрос искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей на Сахалине. В связи с поручением руководителя Росрыболовства на особом контроле находится процесс закладки икры горбуши на инкубацию подведомственными рыбводами Сахалинской области. Начальник Управления аквакульутры Елена Трошина отметила, что предпринимаются меры для обеспечения закладки икры в максимально возможном объеме, в том числе за счет привлечения рыбопромышленных предприятий и частных рыборазводных заводов южной части Сахалина, где наблюдаются подходы горбуши, достаточные для отлова производителей. Далее будут внесены изменения в государственное задание с тем, чтобы рыборазводные заводы могли переориентироваться на закладку икры кеты для загрузки мощностей.

Далее с докладом выступил начальник Управления науки и образования Константин Бандурин. Он проинформировал, что на завершающей стадии находится подготовка материалов, обосновывающих общий допустимый улов (ОДУ) водных биоресурсов на 2016 год.

Кроме того, начальник Управления науки и образования озвучил итоги основного этапа приемной кампании в образовательные организации Росрыболовства. Образовательный комплекс Росрыболовства включает 6 учреждений высшего образования, имеющих в своем составе 10 филиалов и 5 обособленных структурных подразделений.  В настоящее время вузы отрасли проводят обучение по 38 специальностям среднего профессионального образования, 79 специальностям высшего образования, 37 направлениям бакалавриата и 33 направлениям магистратуры.

Как доложил Константин Бандурин, в 2015 году на обучение за счет средств федерального бюджета запланирован прием 2888 человек по программам среднего профессионального образования и 4187 человек по программам высшего образования. В настоящее время продолжается набор на заочную форму обучения, он продлится до конца октября 2015 года.

Кроме того, в рамках совещания начальник были обсуждены мероприятия в области рыбоохраны и сохранения водных биоресурсов, а также актуальные вопросы международного сотрудничества в области рыболовства.

DSC 8096

DSC 8045DSC 7983DSC 8101DSC 8131DSC 8092DSC 7992

DSC 8218

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Пресс-служба Росрыболовства