Росрыболовство увеличило вдвое мощности лососевого рыборазводного завода в Приморском крае

Росрыболовство увеличило вдвое мощности лососевого рыборазводного завода в Приморском крае

на главнуюВладивосток, 8 сентября 2015 года.  – Подведомственное Росрыболовству ФГБУ «Приморрыбвод» завершило реконструкцию Барабашевского лососевого рыбоводного завода. Введен в строй новый цех, благодаря которому проектная мощность предприятия увеличена вдвое – до 20 млн выпускаемых мальков в год.

Завод по-прежнему будет специализироваться на выпуске молоди кеты, в дальнейшем планируется также начать воспроизводство другого вида тихоокеанского лосося – симы.

Красную ленточку на торжественной церемонии открытия цеха перерезали заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук и директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края Александр Передня. На мероприятии присутствовали и. о. руководителя Приморского теруправления Росрыболовства Рафаиль Айндинов, глава Барабашевского сельского поселения Валерий Колесников, заместитель главы Хасанского муниципального района Екатерина Герцен, и.о. начальника ФГБУ «Приморрыбвод» Юрий Киридон, директор Барабашевского лососевого рыбоводного завода Алексей Собко и другие заинтересованные лица.

В новом корпусе общей площадью около 4,5 тыс. квадратных метров расположены вместительный инкубационные мощности для икры и подращивания личинок. Кроме того, в новом здании размещены 100 бассейнов для содержания молоди рыбы, участок водоподготовки, а также административно-бытовой комплекс для рыбоводов с современными лабораториями и бытовыми помещениями.

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук отметил значимость сохранения стада кеты и поблагодарил всех за проделанную работу. «Реконструкция завода позволит улучшить ситуацию с воспроизводством тихоокеанских лососей и проведением компенсационных мероприятий, что, как мы рассчитываем, благоприятно отразится на развитии рыбной промышленности региона», – сказал он.

Петр Савчук добавил, что строительство и реконструкция научно-производственных мощностей Росрыболовства будет продолжена. Это касается в первую очередь второго рыборазводного завода в крае – Рязановского. Кроме того, на севере Приморского края планируется построить в перспективе еще два рыбоводных завода.

Справка:
Барабашевский рыбоводный лососевый завод был построен в 1987 году по японской технологии и с момента открытия находился в составе «Приморрыбвода». За время своей работы предприятием выпущено более 250 млн штук молоди кеты, более 28 млн штук горбуши и 6 млн штук симы.

BL1A7396

BL1A7295BL1A7303BL1A7308

 

 

 

 

 Источник: Пресс-служба Росрыболовства