Будущие корабелы МГТУ прошли практику на судоремонтных заводах

20150909 0910 1В течение летнего периода студенты МГТУ, обучающиеся на втором – четвертом курсах направления “Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры”, прошли практику на двух судоремонтых предприятиях Мурманской области: ОАО “Судоремонтный завод “Нерпа” в Снежногорске и Филиал “35 Судоремонтный завод” ОАО “Центр судоремонта “Звездочка” в Мурманске.

– В настоящее время только эти два завода ведут целевую подготовку кадров для нужд судоремонтной отрасли Колького Заполярья, и наши студенты в рамках договоров о сотрудничестве проходят на их базе производственную практику, – отметила заведующая кафедрой технологии металлов и судоремонта МГТУ Людмила Баева.

В МГТУ на направлении “Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры” обучаются 38 человек очной формы. Только в этом году на первый курс поступило 17 студентов, пожелавших получить профессию кораблестроителя и судоремонтника.

Напомним, что не так давно МГТУ заключил договоры о сотрудничестве с предприятиями “Нерпа” и “35 Судоремонтный завод”.

В феврале на ОАО “Судоремонтный завод “Нерпа” в Снежногорске открылся филиал кафедры технологии металлов и судоремонта МГТУ. На предприятии выделено помещение для проведения практических занятий со студентами МГТУ. Практику они проходят в цехах завода. Учебная площадка на ведущем судоремонтном предприятии Кольского полуострова призвана повысить эффективность подготовки будущих корабелов, а научным кадрам даст возможность экспериментировать прямо на производственных участках. Результаты научных экспериментов можно тут же опробовать и оценить их эффективность. Студенты могут готовить курсовые и писать дипломные работы, исходя из тех знаний, которые они почерпнули в заводских цехах и лабораториях. Создание филиала кафедры технологии металлов и судоремонта в ОАО “Нерпа” способствует развитию учебно-производственных связей МГТУ.

В настоящее время одним из направлений деятельности завода “Нерпа” является утилизация отслуживших срок эксплуатации атомных подводных лодок и другой транспортной техники.

Кроме того, еще один филиал кафедры технологии металлов и судоремонта действует с марта 2015 года на базе “35-го Судоремонтного завода” в Мурманске. МГТУ с “35 СРЗ” связывают давние партнерские отношения. Наши корабелы проходят практику в судоремонтных цехах завода, многие после окончания устраиваются на работу. За последние пять лет около трех десятков выпускников МГТУ трудоустроились и работают на этом предприятии. Сегодня у предприятия большие планы по модернизации и техническому перевооружению. Впереди большие оборонные заказы по судоремонту и довооружению морской арктической техники и объектов нефтегазодобычи для разработки шельфовых месторождений по проектам, финансируемым нефтедобывающими компаниями (НК “Роснефть”, ОАО “Новатек”). Потребность завода в специалистах, особенно инженерно-технического профиля, постоянно растет.

Источник: МГТУ