Сотрудник ВНИРО принял участие в Международном симпозиуме по паразитам рыб

вниро симпозиумМосква, 11 сентября 2015 года.  – С 30 августа по 4 сентября 2015 года в Университете Валенсии (Испания) проходил 9-й Международный симпозиум по паразитам рыб, в котором приняли участие около 300 ученых из 54 стран мира. Всего на симпозиуме было представлено около 150 устных докладов и презентаций, а также более 200 постерных докладов.

От подведомственного Росрыболовству ФГБНУ «ВНИРО» в работе симпозиума принял участие младший научный сотрудник лаборатории Арктики и Антарктики. Представитель ВНИРО выступил с докладом на тему «Новые сведения о географическом распространении и гостильности цестод в Антарктике», а также представил в формате постера результаты паразитологических исследований в заливе Простор (о. Итуруп).

Тематика симпозиума включала широкий спектор вопросов, в том числе использование паразитов в качестве биоиндикаторов накопления в среде тежелых металлов, разграничение морских популяций рыб путем анализа зараженности эндо- и эктопаразитами, воздействие инвазий на пресноводную и морскую аквакультуру, пути предупреждения и борьбы с массовыми заражениями в прудовых и садковых хозяйствах.

Ученые обсудили причины порчи товарного вида охлажденной продукции, математическое моделирование воздействия паразитов на численность и пути миграции диких популяции. Кроме того, были представлены доклады с новыми сведениями о систематике, таксономии и морфологии паразитических организмов, включая гельминтов, миксоспоридий, моногеней и паразитических копепод.

Источник: ВНИРО