Первокурсников Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа посвятили в курсанты

Сегодня, 16 сентября, в Памятном зале музея «Монумент героическим защитникам Ленинграда» состоялся один из самых важных дней для Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа – посвящение первокурсников в курсанты. Церемония посвящения началась с выхода знаменной группы, которая торжественно пронесла знамя колледжа по территории музея. После этого каждый курсант произнес торжественное обещание перед строем сокурсников.

В праздничном мероприятии приняли участие руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев, директор колледжа Николай Безрук. В этот значимый день ребят пришли поддержать их родные и близкие.

«Вас ждет очень интересная и насыщенная жизнь. Вы будете проходить практику на парусниках Росрыболовства, работать на отраслевых предприятиях. Сегодняшняя торжественная обстановка должна подвигнуть вас на то, чтобы вы более ответственно  относились к учебе, к тем задачам, которые будет ставить перед вами руководство колледжа. Желаю вам, несмотря ни на какие трудности, достойно пройти этот путь. И пусть то количество курсантов, которое сейчас стоит в строю, будет и на выпускном», – поздравил первокурсников Денис Беляев.

К курсантам обратился Николай Безрук: – В жизни каждого из вас этот день должен оставить заметный след. Это день взросления. Вы дали торжественное обещание в месте, священном для нашего города. Здесь находится мемориал всем тем, кто отдал свою жизнь ради того, чтобы вы сегодня стояли в этом зале. Все те слова, которые вы сегодня читали, это не просто слова, а клятва. Если вы хотите состояться в жизни, стать настоящими гражданами нашей Родины, стать специалистами, то вам нужно всегда им следовать. И тогда путь к успеху вам обеспечен.

Справка:

Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж (СПбМРК) – одно из учебных отраслевых заведений Росрыболовства, которое готовит специалистов для работы на судах и предприятиях рыбной отрасли. В 2012 году в рамках реорганизации системы рыбохозяйственного образования СПбМРК стал филиалом Калининградского государственного технического университета (КГТУ).

За годы существования в Колледже подготовлено свыше 15 тысяч специалистов, которые работают во всех регионах России. В настоящее время в колледже обучается 486 курсантов по программам среднего профессионального образования. На трех учебных отделениях СПбМРК готовит специалистов по 6 специальностям, в том числе здесь обучаются будущие судоводители и судомеханики. В 2011 году открыта новая специальность «Ихтиология и рыбоводство».

В распоряжении курсантов более 30 оборудованных кабинетов, учебно-тренажерный центр, мультимедийные классы, компьютерные лаборатории с выходом в интернет, спортивно-оздоровительный комплекс, клуб и библиотека.

Уникальную морскую практику курсанты Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа проходят на учебно-парусных судах Росрыболовства – легендарных барках «Крузенштерн» и «Седов».

Источник: Северо-Западное территориальное управление

1

3

4

2