Ученые ВНИРО провели эксперимент по обучению рыб

В целях развития российской аквакультуры ученые Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) работают над возможностью создания эффективного пастбищного рыбоводства

С июня по август 2015 года в рамках выполнения государственного задания ФГБНУ «ВНИРО» по перспективным прикладным научным исследованиям в интересах рыбного хозяйства России учеными института были проведены экспериментальные работы по использованию акустических полей для управления поведением рыб.

Эксперимент проходил в акватории Вазузского водохранилища, примыкающего к Зубцовскому рыбозаводу, в котором обитают пресноводные рыбы: уклея, плотва, лещ, краснопёрка. Целью эксперимента было получение группы рыб с контролируемым поведением.

Первый этап эксперимента заключался в оборудовании полигона комплексом искусственных рифов для создания ориентиров и комфортных условий для жизни рыб, в том числе питания и укрытия. Во время второго этапа ученые исследовали непосредственное управление поведением рыб посредством акустического поля. Для этого была создана понтонная опытная площадка, оснащенная разработанным во ВНИРО гидроакустическим стимулятором «Сигнал-М». Процесс обучения рыб заключался в формировании условного рефлекса – приходить в зону опытной площадки на звуковой сигнал, для чего у рыбы сначала вырабатывался кормовой рефлекс – вместе со звуковым сигналом осуществлялась подача корма. Следующим шагом было наблюдение за поведением рыб в акустическом поле, в ходе исследований которого было установлено, что у рыбы вырабатывается устойчивый рефлекс – она помнит свою реакцию на акустический сигнал и приходит на звук. 

Координация поведения рыб дает возможность создать управляемое звуковым сигналом пастбище, в котором нагул рыб осуществляется на определенной территории (например, оборудованной искусственными рифами) при возможности регулярного контроля сообщества рыб с перспективой получения товарной продукции.

Источник: ФГБНУ «ВНИРО»