6 октября в Астрахани откроется сессия Российско-Норвежской комиссии по рыболовству

6 октября в Астрахани откроется сессия Российско-Норвежской комиссии по рыболовству

Москва, 5 октября 2015 года. – 6 октября 2015 года в г. Астрахань начнет работу 45-я сессия Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству.

Российскую делегацию возглавит заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, норвежскую – заместитель министра промышленности и рыболовства Норвегии Арне Рёксунд.

В ходе сессии планируется утвердить общие допустимые уловы трески, пикши, мойвы, морского окуня и синекорого палтуса на 2016 год, а также распределить их на национальные квоты России, Норвегии и третьих стран. Вместе с тем стороны обсудят меры регулирования промысла других видов водных биоресурсов в Баренцевом и Норвежском морях.

Кроме того, в рамках сессии должны быть согласованы технические меры регулирования промысла, единые переводные коэффициенты на рыбопродукцию, программа совместных морских исследований морских живых ресурсов на 2016 год и меры по контролю за промыслом на будущий год.

Работа сессии продлится до 9 октября.

Справочно:

Смешанная Российско-Норвежская комиссия по рыболовству создана в соответствии с Соглашением между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Королевства Норвегии о сотрудничестве в области рыболовства от 11 апреля 1975 года.

Обязанности представителя Российской Федерации в Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству возложены на заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Илью Васильевича Шестакова распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2014 г. № 312-р.