МГТУ развивает российско-норвежское сотрудничество в научно-исследовательской сфере на Крайнем Севере

Представители МГТУ приняли участие во встрече с представителем Норвежского Исследовательского Совета Кристин Хейби

Директор института научных исследований, инноваций и технологий МГТУ Андрей Кибиткин и заместитель директора института экономики, управления и права по научной работе Татьяна Мотина приняли участие в рабочей встрече c представителем Норвежского Исследовательского Совета, координатором программы NORRUSS госпожой Кристин Хейби. Профессор Кибиткин рассказал о направлениях научно-исследовательской деятельности МГТУ, международных научно-исследовательских проектах и перспективных темах исследований, имеющих значительный научный задел в МГТУ.

Кристин Хейбе, координатор программы NORRUSS, которая нацелена на расширение изучения различных областей знаний в отношении России и ее присутствия в Арктике, рассказала о новых возможностях, которые открываются для российских и норвежских научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений, представителей бизнес сообщества и администрации, для проведения совместных исследований.

С 14 октября 2015 года по 25 ноября 2015 года будет открыт период подачи совместных норвежско-российских заявок для проведения исследований в арктическом регионе на период 2016-2019 гг. Норвегия выделяет фонд в размере 20 млн норвежских крон для проведения исследований в различных сферах, охватывающих проблемы геополитики, экономики, экологии, природопользования, общества, изменений климата на Крайнем Севере, рыбопромышленного комплекса и т.д.

Представители совета провели подготовительную работу и определили общие вызовы и возможности для развития, которые интересны как для Норвегии, так и для России. Совместные проекты будут финансироваться из различных источников, грантополучатели могут обратиться в РФФИ, РГНФ и НИС, партнером может выступать и норвежская компания, другие норвежские и российские фонды.

Норвежский Исследовательский Совет играет ключевую роль в создании условий для эффективной работы научно-исследовательских организаций Норвегии, в том числе, он отвечает за стратегическое развитие науки в норвежских университетах и других образовательных учреждениях. Кроме этого, Норвежский Исследовательский Совет уделяет огромное внимание сотрудничеству с другими странами. На Крайнем Севере, где Россия и Норвегия имеют общие стратегические интересы, взаимодействие между странами быстро набирает обороты, заинтересованность обеих стран в научно-исследовательском взаимодействии становится очевидной.

Источник: МГТУ