Крупные торговые сети могли реализовывать браконьерскую рыбную продукцию

Москва, 9 октября 2015 года. – 1 октября 2015 года в целях пресечения незаконного оборота занесенных в Красную книгу Российской Федерации осетровых видов рыб и продукции из них прошли оперативные мероприятия в Мытищинском районе Московской области. В рейде приняли участие государственные инспекторы отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по городу Москве Московско-Окского территориального управления Росрыболовства и сотрудники Управления дознания ГУ МВД России по г. Москве.

В ходе рейда в рыбоперерабатывающем цеху фирмы ООО «Фиш-Нер» изъято около 600 кг предположительно осетровых видов рыб с признаками браконьерского лова. Изъята и документация, которая указывает, что ООО «Фиш-Нер» является в том числе поставщиком продукции из осетровых видов рыбы в крупные сетевые магазины.

Для установления вида изъятых водных биоресурсов будет назначена генетическая экспертиза в ФГБНУ «ВНИРО».

Совместный рейд проведен в рамках оперативных мероприятий по ранее возбужденному уголовному делу по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 258 УК РФ.

Источник: Московско-Окское территориальное управление